0

Лучшие способы дезинфекции многоразовых масок

/ 3 мая 2020 0 комментариев
Дезинфекция масок

Одноразовые повязки на лицо не предназначены для повторного применения, даже если их дезинфицировать. Многоразовые маски можно использовать неоднократно, но перед каждым применением их нужно обрабатывать.

Виды медицинских масок

Медицинская маска — закрывающее рот и нос медицинское изделие. До появления спанбонда ее делали из марли, сложенной в несколько слоев.

Классификация современных масок:

  • по размеру — детские (140×80 мм), взрослые (175×95 м);
  • по стерильности — стерильные, нестерильные;
  • по назначению — процедурные, специализированные.

Стерильные повязки используют однократно: в операционных, лабораториях. Нестерильные предназначены для повседневного применения и не нуждаются в дополнительной санитарной обработке.

К процедурным (повседневным) относятся обычные медицинские маски, которые бывают:

  • нетканые;
  • угольные;
  • анатомические.

Нетканые изготавливают из полимерных материалов. Бывают трех- и четырехслойными. Продолжительность их ношения — 2-3 часа.

Угольные оснащены фильтром, не пропускающим частицы пыли, химических веществ и микроорганизмов. Их можно носить до 6 часов.

Анатомические— четырехслойные гипоаллергенные маски. Они плотно прилегают к лицу и обладают защитным свойством от микробов, вирусов и микрочастиц, которое сохраняется до 6-8 часов.

Специализированные (хирургические) — четырехслойные медицинские изделия. Их применяют при косметологических или операционных процедурах. Они состоят из фильтра, противожидкостного слоя и еще двух внешних.

Цены на маски зависят от их функциональности.

Принцип действия

Медицинская повязка создает препятствие для прямой передачи ротовой жидкости и инфекции от носителя к другим людям. При чихании или кашле она блокирует и разрушает крупные частицы микробов. Но не задерживает мелкие микроорганизмы, провоцирующие заражение воздушно-капельными инфекциями. И не защищает от вдыхания бактерий и вирусов.

Повязки могут быть с экраном или клапаном. Первый обеспечивает дополнительную защиту глазам. Клапан, закрываясь на вдохе, блокирует попадание вирусов. На выдохе он раскрывается, а аэрозоли попадают в воздух.

Как правильно носить маску

Маска должна плотно, без зазоров, прилегать к лицу и целиком закрывать нос, рот, подбородок. Во время использования не рекомендуют трогать ее, подгибать или залезать под нее руками.

После контакта с поверхностью маски часть микрочастиц остается на руках. При подворачивании вирусы и бактерии, находящиеся на лицевой стороне, попадают на кожу. То же самое происходит при касании пальцами лица.

Снимать повязку нужно правильно: держа за ушные петли. Складывают ее наружной стороной внутрь. Одноразовые маски заворачивают в пакет и только потом выбрасывают. Многоразовые желательно дезинфицировать сразу по возвращении домой, так как некоторые вирусы до недели могут оставаться на их поверхности. После снятия и утилизации медицинского изделия необходимо тщательно вымыть руки с мылом.

Режим дезинфекции марлевых масок

Дезинфекция марлевых масок проводится двумя способами: с использованием мыльно-содового раствора и кипячением. Обработанные изделия хранят в закрытых местах.

Для приготовления раствора необходимо (из расчета на 1 л воды): 20 г мыла, 20 г кальцинированной соды. Допустимые сроки хранения — не больше суток.

Дезинфекция многоразовых масок

Использованную повязку опускают в раствор, ставят на печку и доводят до кипения. Через 15 минут ее достают и прополаскивают проточной водой.

Дезинфицировать маску можно и в стиральной машине. Время обработки – 20 минут при температуре 90 градусов. После полоскания ее высушивают и гладят с двух сторон утюгом, используя режим для хлопковых тканей.

Обработать медицинское изделие можно путем помещения его в кипяток на 30 минут с последующей стиркой с мылом или порошком.

Спирт (водка)

Для дезинфекции повязки обильно опрыскивают ее с обеих сторон 70% спиртом, плотно упаковывают в отдельные фасовочные пакеты и оставляют минимум на 20 минут. Маску не рекомендуют использовать сразу после обработки. Необходимо дать парам спирта «выветриться».

У российской водки низкий градус — до 56%. Этого недостаточно для уничтожения вирусов. Минимальное содержание спирта в составе должно составлять 60%.

Утюг

Дезинфицировать утюгом можно, но только после стирки. Многие вирусы погибают при высокой температуре. Поэтому такая обработка хорошо «обеззаразит» изделие. Для лучшего эффекта рекомендуют сначала «пройтись» по нему утюгом с паром.

Микроволновка

Обеззаразить повязку можно в СВЧ, но только если в ней нет металлической вставки. Для дезинфекции маски в микроволновке достаточно 70°C.

Перед помещением в микроволновую печку повязку смачивают. Затем ее кладут на стакан с водой и «прогревают» по 1 минуте с каждой стороны. Процесс уничтожает более 99% бактерий. Однако этот метод небезопасен, поэтому его не рекомендуют использовать.

Дезинфекцию можно проводить и в непроницаемой духовке. Время обработки — 30 минут, при температуре 65°C (60°C) и влажности 85% (80%). В таких условиях уничтожается более 99% вирусов.

Ультрафиолет

Ультрафиолет убивает большую часть бактерий и вирусов. Это происходит благодаря кристаллам кварца. Включенная в помещении бактерицидная лампа пропускает УФ-излучение. Часть его поглощается молекулами ДНК микробов.

При дезинфекции УФ ни один из участков изделия не должен быть в тени. Иначе он останется не обеззараженным. Продолжительность обработки — 15 минут с каждой стороны.

Нельзя находиться в помещении при работе кварцевой лампы.

Хлоргексидин

Обработка хлоргексидином или Мирамистином неэффективна. Препараты относятся к антисептикам и поражают бактерии, а не вирусы.

Перекись

Перекись водорода не уничтожает вирусы. Обеззараживающий эффект достигается только парами этого вещества.

Сода

В бытовом применении соду используют в качестве дезсредства. Однако она бессильна против инфекционных микрочастиц.

Морозилка

Температура в морозилке – -24°C. Бактерии могут выживать в среде, где до -120°C. Поэтому такой способ неэффективен.

Пар

Температура пара утюга достигает 210°C, отпаривателя — 160°C, парогенератора — 99°C. Все эти показатели выше значений, при которых погибают микробы. Поэтому продезинфицировать маску паром возможно. Но обработка должна длиться не менее 1 минуты.

Дезинфицировать многоразовые маски можно также паром перекиси водорода. Он уничтожает вирусы, не повреждая изделие (в исследовании использовали повязки №95).

Кипячение

Температура кипения воды — 100°C. Большинство микробов погибает в среде, где выше 70°C. Поэтому это эффективный способ дезинфицировать многоразовые маски. Оптимальное время кипячения — не менее 15 минут.

Озон

В чистом виде озон за минуту уничтожает более 99% вирусов и бактерий. Поэтому дезинфекция многоразовых масок таким способом допустима. Для этого достаточно оставить ее в озонируемом помещении и следовать инструкции:

  • не находиться в помещении с работающим озонатором;
  • не оставлять прибор включенным более, чем на 30 минут;
  • после завершения процедуры проветрить помещение.

Нельзя использовать маску сразу после дезинфекции.

УФ-стерилизатор

Стерилизатор уничтожает все микроорганизмы на предмете. Продолжительность обработки одной стороны изделия — 15-20 минут.

Обработка по СанПиНу

Обработка медицинских изделий (в том числе масок, перчаток, инструментов) согласно требованиям СанПиНа 2.1.3.2630-10 проводится в 3 этапа:

  • дезинфекция;
  • предстерилизационная очистка;
  • стерилизация.

Такой алгоритм обязателен для изделий многократного пользования.

Одноразовые медицинские изделия и приборы после применения нужно продезинфицировать и утилизировать. Пользоваться ими повторно запрещено.

Обработка марлевых масок по СанПиНу – обязательный процесс для медицинских изделий многократного пользования.

Обработка многоразовых масок

Дезинфицируют медицинские маски с помощью препаратов с широким спектром антибактериального действия (раздел 2, п. 2.6).

Предстерилизационную очистку выполняют после или одновременно с дезинфекцией ручным или механизированным способом (раздел 2, п. 2.12).

Для стерилизации медицинских изделий используют стерилизующие агенты. Ее проводят в централизованных стационарах (раздел 2, п. 2.16).

Стерилизация осуществляется двумя методами:

  1. Физический — паровой, воздушный, инфракрасный.
  2. Химический — газовый, плазменный, с применением растворов химических средств.

На каждом этапе обязательно соблюдение санитарных норм.

Как дезинфицировать самодельную маску

В видео, описывающих, как сделать маску в домашних условиях, авторы роликов предлагают разные средства и способы. Оптимальные материалы для создания самодельной маски — лен, шелк и хлопок. В качестве фильтра в таком изделии обычно выступает ватная «прослойка» между внешними тканевыми слоями.

Утюжить маску

Самый простой способ дезинфицировать маску в домашних условиях — постирать и отутюжить ее. При обработке ее не нужно «разбирать». Однако в процессе кипячения она может деформироваться. В этом случае сместившийся слой аккуратно поправляют. Маски, сделанные самостоятельно, рекомендуют менять каждые 2-3 часа.

Популярны самодельные маски-шарфы из микрофибры. Но, как противовирусный барьер, они бесполезны. Изделия из этого материала стирают при температуре не выше 60°C, гладить и отпаривать их нельзя. Такую маску невозможно стерилизовать. При ношении происходит накопление бактерий на ее поверхности.

Обработка антисептиком

Для дополнительной защиты медицинские изделия можно обрабатывать антисептиками. К ним относятся препараты, содержащие в составе спирт 70%:

  • растворы борной, муравьиной, салициловой кислоты;
  • настойки календулы, эвкалипта.

За счет дополнительного действия кислот и противомикробных веществ эти средства обладают высоким дезинфицирующим свойством. Но подходят больше для обработки рук, чем предметов.

Как изготовить жидкость для дезинфекции масок

Дезинфицирующую жидкость можно приготовить самостоятельно дома. Для этого используют антисептические средства и ароматические масла.

Дезинфектант, утвержденный ВОЗ:

  • перекись водорода 3% — 4 мл;
  • глицерин 98% — 14,5 мл;
  • этанол 96% — 83 мл (изопропиловый спирт 99,8% — 75 мл);
  • дистиллированная вода — до 100 мл.

Спрей на основе спирта:

  • этиловый спирт — 80 мл;
  • перекись водорода 3% — 4 мл;
  • глицерин — 2 мл;
  • охлажденная кипяченая вода — 20 мл.

Санитайзер на водке:

  • водка 30-40% — 300 мл;
  • перекись водорода 3% — пара чайных ложек;
  • глицерин (гель с соком алоэ) — 1 чайная ложка.

Растворы на основе алкоголя перед использованием должны настояться 72 часа.

Спрей-санитайзер с алоэ вера:

  • настойка календулы 70% — 40 мл;
  • гель с соком алоэ — 1 столовая ложка;
  • эфирное масло (апельсина, чайного дерева, эвкалипта) — 5-8 капель.

Для удобства рекомендуют перелить готовый раствор в пульверизатор, а емкость подписать.

Дезинфицирующие средства для медицинских масок

На рынке много дезинфицирующих препаратов для медицинских изделий, в том числе масок.

Как обрабатывать медицинскую маску

«Бианол» (концентрат) – дезинфицирующее средство для обеззараживания предметов, поверхностей.

«Макси-Септ» – противовирусное средство для рук на спиртовой основе. Подходит для обеззараживания поверхностей в помещении, приборов, медицинского оборудования.

 «Антисепт Аква» – дезинфектант для рук на водной основе. Убивает бактерии, грибы рода Кандида, вирусы.

«Септоцид Р» – кожный антисептик. Очищает и дезинфицирует также твердые непористые поверхности или предметы.

Дезинфекция масок респираторов

Респираторные маски класса защиты FFP3 (Алина-316, Нева-316) обладают наивысшей степенью защиты от вирусов и микробов.

Дезинфицировать многоразовые маски этой серии можно двумя способами:

  1. Оставив на открытом воздухе на 3-4 дня. За этот период изделие полностью высыхает, и вирусы, находящиеся в нем, погибают. Респиратор «проветривают» в сухую погоду не под прямым солнечным светом. Ультрафиолетовое излучение разрушает один из внутренних слоев маски, из-за чего она теряет свои защитные свойства.
  2. Стерилизовав в духовке. Респиратор подвешивают так, чтобы он не касался металлических поверхностей. Продолжительность обработки — 30 минут при температуре 60°C.

Одноразовые респираторные маски дезинфекции и повторному использованию не подлежат.

Защитит ли маска от коронавируса

Вирусы семейства Coronaviruses очень малы и могут сохраняться в воздухе до двух часов. Обычная маска снижает риск попадания микрочастиц в организм, но не обеспечивает 100%-ную защиту от них. Так как она работает «на выдох», носить ее должен зараженный, а не здоровый человек.

Для надежной защиты своего организма от микробов выбирают респираторные маски (с клапаном), работающие «на вдох». Но их нужно носить только при полной уверенности отсутствия у себя коронавируса. Аэрозоли, попадающие при выдохе в воздух, разносят инфекцию дальше.

Роспотребнадзор рекомендует использовать маски в целях профилактики коронавирусной инфекции. Однако носить их нужно в местах скопления людей или в непосредственной близости от больного человека. На улице они не нужны и даже противопоказаны, так как препятствуют естественной ингаляции.

Хороший способ защититься от вирусов — укреплять иммунитет. Обилие в рационе фруктов и овощей «витаминизирует» организм и помогает ему лучше противостоять возбудителям инфекций. Рекомендуется употреблять больше воды и полезных напитков на основе имбиря, лимона и меда.

Среди медицинских аппаратов для борьбы с вирусами и инфекциями выделяют небулайзер. Это ингалятор с присоединенным к нему мундштуком. Мелкие частицы лекарственных препаратов при вдыхании беспрепятственно попадают в легкие и бронхи. Тем самым они обеспечивают быстрое снятие симптомов острых респираторных заболеваний. Небулайзер применяют как в ЛПУ, так и при самостоятельном домашнем лечении. Ингаляции облегчают проявления коронавируса.

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Обязательно обратитесь с консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Похожие материалы


Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
2 votes, средний рейтинг 4.5 из 5 4.5 5

Подписаться на новости

Вверх