0

Инструкция, как сшить медицинскую маску своими руками

/ 30 апреля 2020 0 комментариев
Маска из ткани

Во время пандемии становится необходимо самостоятельно сшить медицинские маски, ведь в аптеках их уже не купить, а ателье не работают. Оказывается, это совсем не сложно и по силам даже новичку в швейном деле.

Какую ткань лучше брать для медицинской маски

Одноразового варианта маски — хирургического — сейчас нет в продаже во всем мире. Каждому человеку важно проявить ответственность за свое здоровье и попробовать сделать маску медицинскую многоразовую тканевую самому. Она имеет низкую цену, стирается, не засоряет окружающую среду и в любой момент будет под рукой. Впоследствии она пригодится аллергикам, а также в период сезонных заболеваний и гриппа.

Исследования, проводимые британскими учеными, показывают, что для надежной защиты от covid-19 подходят:

  • Хлопок (кулирка, сатин, поплин, хб габардин). Для раскроя подойдут любые подручные старые вещи (футболки, платки, постельное белье). Это обойдется бесплатно, что важно, когда в онлайн-магазинах метр ткани сейчас стоит немалых денег. Хорошо удерживают частицы хлопчатобумажные вафельные полотенца, используемые на кухне. Но у них плохая воздухопроницаемость, поэтому будет трудно дышать. Этот же недостаток есть у плотных бязи и поплина, поэтому подойдут только много раз постиранные наволочки и простыни из них.
  • Вискоза — входит в состав летней одежда, постельных принадлежностей. Она легкая, не вызывает аллергии, но деформируется при стирке.
  • Трикотаж — легкий, но требует особой аккуратности при шитье и обработки краев.
  • Фланель — мягкая, используется для детских пеленок, приятная к телу.

Применять для работы можно любые тряпичные вещи из ситца, льна, которые найдутся в любом гардеробе. Основные требования к ним — это гипоаллергенность, хорошее состояние и способность пропускать воздух.

Сколько слоев ткани должно быть

Фабричные производства обычно предлагают 3,4х-слойные синтетические варианты, использующиеся только один раз. Для профессионального применения делают 6 слоев ткани.

Сшить маски для лица в домашних условиях практичнее. Они могут быть разной толщины, в зависимости от воздухопроницаемости материи от одно- до восьмислойных.

Какую прослойку можно использовать для маски

На производствах для этой цели применяют синтетическое волокно, пропитанное антисептиком. Для самодельной прослойки подойдет широкий медицинский бинт, вискозные салфетки, вата, укрывной спанбонд. Они выполняют фильтрующую функцию, задерживают вирус между волокнами и впитывают влагу.

Выкройка маски

Начинать пошив стоит с наброска. Упростить задачу можно, распечатав готовую выкройку, которую выкладывают на сайтах, подобных «Бурде». Есть много ресурсов, предлагающих подробные мастер-классы + схемы, которые пошагово описывают, как выкроить детали. Если вырезать и перенести их на картон, получится лекало, удобное для перевода на любую поверхность. Детали раскладываются по сгибу, поэтому после раскройки получаются двойными.

Как своими руками сшить маску по ГОСТу

Нормативные документы устанавливают требования к самым простым защитным средствам органов дыхания. К ним относятся:

  • Ватно-марлевые повязки — по советскому ГОСТу 1207-70. Берется качественная четырехслойная марля. Когда ее нет, складывают обычный кусок вчетверо, в середину укладывают хлопковую вату. Получившийся прямоугольник разрезают вдоль на расстоянии 25 см, получаются крепления. Ватная подушка может быть сменной, тогда один край остается незашитым.
  • Противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) — многослойные, состоят из каркаса, крепления и отверстий для глаз. Их описание можно найти в интернете.
Маска для лица


Именно такие средства защиты эффективны и официально рекомендуются для предохранения от пыли и других микроскопических частиц.

Размеры

Сделать маску из ткани для лица следует, воспользовавшись стандартными размерами, при необходимости откорректировав под индивидуальные параметры. Для прямоугольной заготовки они составляют обычно 90 на 60 см, если завязки кроятся из нее. Когда они пришиваются отдельно, прямоугольник меньше — 20 на 30 см. Для других форм можно скачать шаблон из интернета.

Как сшить маску медицинскую без швейной машинки

Сшить маску медицинскую без швейной машинки за минуту поможет полезный лайфхак. Берется туалетная бумага, складывается гармошкой, сверху скотчем прикрепляется веревка.

При пошиве без машинки следуют общим инструкциям, пошагово описывающим процесс. Х/б детали сшиваются вручную мелкими стежками шагом назад, а наружный край обметывается.

Как сшить маску медицинскую с резинками

Сшить маску медицинскую с резинками можно по любому эскизу. Особенность ее в том, что она закрепляется за ушами. Этот вид крепления можно быстро изготовить: 2 бельевые резинки длиной по 20 см вдеваются в подогнутые на 1 см боковые стороны деталей с помощью булавки, а концы связываются. 

Как сшить медицинскую маску с кармашком

Для вкладывания антивирусного фильтрующего вещества, способного задержать мелкие частицы, понадобится специальный карман. Если он выкраивается отдельно, вырезаются три детали. Две из них прошиваются изнанкой наружу, а третья соединяется с нижней деталью. Еще один вариант — оставить по центру внизу карманное отверстие.

Как самостоятельно сшить медицинскую маску с фильтром

В медучреждения и на предприятия оптом заказывают респираторы, оснащенными клапанами, в наборе с вкладышами — угольными фильтрами, обладающими удерживающими свойствами по отношению к частицам вирусов. Заменой им в домашних условиях будет любой нетканый материал (агроволокно, фетр, флизелин) либо уголь в виде порошка. Его удобно вложить в кармашек, технология изготовления которого описана выше. В результате получится трехслойная модель.

Как сшить медицинскую маску со швом посередине

Сделать маску из ткани на рот нужно так, чтобы она была анатомической и плотно прилегала. Достигается это объемными складками либо швом посередине, для которого раскроенные половины складывают изнанкой наружу.

Сначала сшивают середину— вытачки деталей, а затем длинные продольные линии. Заготовка выворачивается, по верхнему краю зашивается гибкая проволока, которая служит носовым фиксатором, оформляется кулиска для крепления тесемки или липучки. Избежать махровых краев после стирки поможет обметка оверлоком.

Понять правильную последовательность пошива начинающим помогут видео мастер-классов, выложенные на «Ютубе». Популярны видеоуроки А. Ткаченко, которые поэтапно описывают процесс.

Как сшить маску на половину лица

Лучше всего органы дыхания предохраняют противогазы (от NO2, CO2, NH3, CH4 и подобных им) и ПТМ (от пыли), закрывающие всю голову. Но для повседневного использования достаточно эффективно защитить пол-лица (рот и нос). Медицинская маска для лица из ткани подойдет для этой цели и убережет от чужеродных частиц. Крой деталей для нее выполняется любым описанным выше образом.

Как сшить красивую медицинскую маску со стразами

Модные современные маски сшить своими руками из ткани по трафарету не сложно. Во многих странах они давно применяются не только в лечебных целях, а стали самостоятельным аксессуаром.

Гламурный вид можно создать даже в карантин с помощью красивых стразов. Многие известные дизайнеры разрабатывают целые линии с блестящими дорогими украшениями для звезд.

Как сшить медицинскую маску для ребенка

Детский вариант шьется аналогично взрослому по чертежу. Белый цвет покажется скучным для ребенка, поэтому лучше остановиться на веселых ярких расцветках с забавными рисунками и декоративных украшениях. Для девочек подойдут платочки с вышивкой, цветами, бусинами, для мальчиков – с аппликациями в виде техники, джинсовыми вставками.

Необычные маски

Фото оригинальных идей, появляющиеся в сети, активизируют воображение. Аниме и вязаные, украшенные цветами, атрибутами любимых групп (Hollywood Undead) шедевры поражают и доказывают, что к любому делу можно подойти творчески.

Маска из ткани своими руками

Если дома есть дети, то это станет отличным развлечением. Можно устроить настоящий карнавал: для костюмов сказочных героев подойдет цветной флис и театральные папье-маше — липкая масса газет с клеем, из которой можно создать любой образ.

Маска черепашки ниндзя: сшить своими руками

Это интересная идея для мальчиков. Черепашка ниндзя не оставит равнодушным ни одного малыша, и любому захочется примерить этот классный образ. В этом случае заготовка будет зеленого цвета по одному из предложенных способов, а на глаза дополнительно надевается красная повязка с прорезями.

Как сшить маску спецназа в домашних условиях

Еще один крутой вариант, который красиво смотрится и будет по душе подросткам. Если для маски выбрать черное эластичное полотно, например, неопрен, добавить к нему такой же цельный бесшовный шлем, закрывающий голову, то получится костюм, как у спецназа.

Как дезинфицировать многоразовую маску

Недостаточно сшить многоразовую защитную маску для лица своими руками, видео-МК часто забывают напомнить о необходимости ее дезинфекции. Коронавирус сохраняется на поверхности в течение недели, но погибает от воздействия высоких температур, поэтому обязательна обработка — кипячение после стирки или обработка паром. Как моющее средство можно применять гипоаллергенный порошок или мыло. После стирки и дезинфекции обязательна просушка.

Самостоятельно сшитое многоразовое изделие поможет в профилактике инфекции, но не стоит забывать и другие рекомендации ВОЗ: мыть руки, избегать контактов с другими людьми, не выходить на улицу без надобности.

Купить защитные маски для лица

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Обязательно обратитесь с консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Похожие материалы


Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!

Подписаться на новости

Вверх