0

Натуральное мыло: выбираем лучшее, преимущества и виды, делаем дома

/ 10 апреля 2020 0 комментариев
натуральное мыло

Любая натуральная косметика, будь то шампунь, зубная паста, мыло или гель для душа, всегда лучше товаров массового производства, наполняющего полки супермаркетов. Это объясняется преобладанием в органических средствах природных компонентов, содержащих полезные для организма витамины, минералы и иные вещества.

  1. Чем опасно магазинное мыло массового производства
  2. Виды натурального мыла
  3. Преимущества перед синтетическими средствами
  4. Состав
  5. Принципы изготовления
  6. Как определить натуральное мыло или нет
  7. Выбираем лучшее
  8. Готовим в домашних условиях
  9. Заключение

Чем опасно магазинное мыло массового производства

В большинстве своем сегодняшний рынок богат мылом, изготовленным с добавлением львиной доли химических веществ. Да, они улучшают свойства продукта, но одновременно с этим и вредят человеку.

Некоторые синтетические ингредиенты, используемые при производстве мыла, способны накапливаться в организме. Это касается, в первую очередь, сульфатов, являющихся продуктами нефтепереработки и парабенов, выполняющих функцию консервантов.

Сравнение состава магазинного и домашнего мыла

Химические добавки значительно снижают стоимость готового товара. Но при этом мыло, изготовленное преимущественно из синтетических ингредиентов, может вызывать шелушение, раздражение, сухость и различные аллергические реакции.

В отдельных случаях химические компоненты способны вызвать развитие и более серьезных заболеваний, таких как: хронический насморк, бронхиальная астма, экзема.

Поэтому выбирая мыло, следует знать, что продукт является натуральным, если в его составе отсутствуют следующие ингредиенты:

  • сольвенты;
  • синтетические ароматизаторы и отдушки.
  • искусственные красители;
  • стабилизаторы;

Виды натурального мыла

Ассортимент натурального мыла, в особенности изготовленного своими руками, практически безграничен. Оно может иметь самый разнообразный состав и служить при этом разным целям. Приготовить можно: дегтярное, антибактериальное, туалетное, банное, черное мыло.

Наиболее известными и востребованными вариантами являются следующие виды мыла:

  • кофейное. Это, можно сказать, универсальный продукт, прекрасно удаляющий посторонние запахи и жир. Добавив в состав такого мыла морскую соль или кофейные зерна, можно получить неплохой скраб;
  • для бритья. Главные достоинства продукта – высокое пенообразование и дополнительное смягчение волосков. Немаловажной также является функция увлажнения кожи.
  • фруктовое. Изготавливается с добавлением сока овощей и фруктов, что позволяет не только придать мылу необычный запах и цвет, но и значительно усилить его свойства, такие как: питание, увлажнение и осветление кожи;
  • молочное. Главной особенностью такого продукта является использование при его приготовлении натурального молока (козьего, соевого, коровьего или кокосового). Это наделяет его способностью к бережному уходу за кожей: питанию и увлажнению;

  • садовое. Использование подобного очищающего средства как нельзя актуально после проведения работ в саду. Благодаря наличию в составе масел пачули или чайного дерева, оно отлично очищает и оказывает антисептический и обеззараживающий эффект;
  • детское. Это мыло, прежде всего, способно к эффективному увлажнению. В его состав нередко добавляют различные отвары трав в виде, например, ромашки;
У каждого мыла свое предназначение

Преимущества перед синтетическими средствами

Мыло приготовленное из натуральных ингредиентов имеет массу преимуществ перед промышленным вариантом моющего средства. Основные из них обоснованы различиями в процедуре изготовления продукта и в составе.

Таблица 1. Основные достоинства натурального мыла в сравнении с продуктом массового производства.

Наименование показателя

Обоснование и пояснения

Уровень рн

Рн мыла, произведенного промышленным способом, обычно достаточно высок и варьируется в промежутке от 8,5 до 10. Такой показатель однозначно указывает на то, что мыло будет вызывать сухость, что нельзя сказать про натуральный продукт, рн которого составляет обычно 7-7,5. Напоминаем, нейтральный показатель равнее 7

Качественные характеристики ингредиентов

Воздействие высокой температуры, применяемое при изготовлении мыла горячим способом, губительно сказывается на терапевтических свойствах эфирных и жирных масел. То есть мыло сваренное горячим способом не несет никакой пользы. Для сохранения свойств масел мыловары изготавливают изделия холодным способом, исключающим нагревание ингредиентов до температуры свыше 60 градусов.

Химический состав

Органическое мыло, сделанное с нуля, не содержит вредных синтетических веществ.

А вот продукция, которую мы ежедневно видим на полках в магазинах, в большинстве своем, на 90-95% состоит из химических ингредиентов.

Польза

От приобретенного в супермаркете обычного мыла в лучшем случае не будет никакой пользы. Порадует, если хотя бы не будет вреда.

А вот натуральное мыло - всегда полезно. Ведь в органических природных компонентах содержатся и витамины, и минералы, и вещества, оказывающие питательный, увлажняющий, антибактериальный эффект.

Говоря о преимуществах натурального кускового мыла, нельзя также не отметить широкий ассортимент (цвет, запах) и эстетические показатели (форма, например). Последнее зависит во многом от изготовителя или навыков частного мастера. Мыло сделанное своими руками может порой выглядеть еще привлекательнее «магазинного».

Такое мыло можно сделать своими руками

Натуральное мыло имеет только один недостаток – стоимость. Цена на органический продукт выше, чем на промышленный.

Состав

В составе натурального мыла можно встретить только органические компоненты природного происхождения.

Таблица 2. Ингредиенты, входящие в состав натурального мыла.

Наименование компонента

Краткое пояснение

Мыльная основа

Ее можно приготовить самостоятельно либо приобрести в специализированном магазине в готовом виде

Эфирные масла

Чтобы мыло было ароматное, добавляют эфирные масла. Одним из основных их свойств является положительное влияние на иммунную, пищеварительную и дыхательную систему. При приготовлении продукта в домашних условиях чаще всего используют масла пачули, бергамота, апельсина, сандала, лимона, лаванды и мелиссы

Базовые масла

Данные ингредиенты также представлены широким списком. Чаще остальных применяют: оливковое, кокосовое, миндальное, пальмовое, касторовое и облепиховое масло

Функциональные и декоративные элементы

Чтобы натуральное мыло смогло приносить еще большую пользу, в состав включают дополнительные элементы. Добавление высушенных лекарственных трав поможет не только повысить эстетические показатели готового продукта, но и усилить его полезные свойства.

Для достижения от использования будущего мыла эффекта пилинга в смесь добавляют кофе, морскую соль, сахар или глину.

Краситель

Для придания продукту определенного оттенка применять можно как органические пигменты, так и пищевые красители.


Пример состава натурального мыла

Принципы изготовления

Натуральное мыло можно изготовить прямо у себя на кухне. Для этого не понадобится специальное оборудование, а вот внимательность и скрупулезность потребуется.

Перед началом процесса мыловарения следует подготовить: две небольшие кастрюли, ложку (для перемешивания), термометр.

Алгоритм изготовления достаточно прост:

  • в первую очередь необходимо расплавить глицериновую основу на огне;
  • в заключение состав нужно разлить в формы и выдержать не менее 36 часов.
  • затем ее вымешать с сухоцветами, ароматическими добавками, маслами и прочим (в зависимости от вида изготавливаемого мыла);

Начинающему мыловару необходимо знать о некоторых нюансах, которые стоит учитывать при приготовлении состава.

  • при нагревании смесь мешать нельзя, чтобы избежать образования пузырей;
  • не следует доводить мыльный состав до кипения, иначе ингредиенты потеряют свою полезную значимость.
  • в случае появления пены ее нужно снять, в противном случае цвет готового продукта будет мутным;

Срок годности готового продукта составляет около 3 месяцев. По истечении этого времени витамины начинают разрушаться, а эфирные масла выветриваться.

Как определить натуральное мыло или нет

По поводу критериев выбора действительно натурального мыла существует немало споров. Например, одни утверждают, что органический продукт не может иметь яркого оттенка, а если вы видите перед собой мыло насыщенного цвета, то при его изготовлении в обязательном порядке использовался синтетический краситель.

Другие же заверяют, что некоторые природные масла могут придавать продукту насыщенные оттенки. Для достижения такого эффекта можно добавить в состав какао, глину или минеральные пигменты.

Сложно не согласиться с тем, что последнее утверждение больше похоже на истину. А в действительности же: пока не попробуешь – не узнаешь.

В отношении прозрачности мнения большинства мыловаров совпадают. Самостоятельно изготовленное домашнее мыло действительно не может быть абсолютно прозрачным, оно всегда хотя бы слегка мутновато.

Прозрачность можно значительно повысить путем добавления глицерина, но за счет этого снижается способность мыла пениться.

Глицериновое натуральное мыло

Помнить следует одно: кристально прозрачным мыло ручной работы быть не может.

Натуральное мыло всегда имеет тонкий аромат. Броские запахи говорят о наличии в составе искусственного ароматизатора. Также у натурального продукта отсутствуют в ассортименте запахи ягод и, например, бриза. Ведь эфирных масел с подобными ароматами нет.

Выбираем лучшее

Чтобы 100 % натуральный продукт приносил максимум пользы, его необходимо правильно выбрать, ориентируясь на индивидуальные потребности кожи.

По типу кожи

Ассортимент средств, изготовленных из природных ингредиентов, можно классифицировать в зависимости от типа кожи человека, желающего его использовать.

В каждом отдельном случае в мыльную смесь добавляются определенные компоненты, способные помочь справиться с той либо иной проблемой и (или) поддержать хорошее текущее состояние кожи.

Таблица 3. Выбираем органическое мыло в зависимости от типа кожи.

Назначение мыла

Краткое описание

Для сухой кожи

Такое средство всегда хорошо увлажняет, избавляя от чрезмерной сухости. В его составе обычно имеются глицерин и антиоксиданты

Для жирной кожи

Продукт для подобного типа кожи оказывает три основных эффекта: ослабляющий активность сальных желез, абсорбирующий и подсушивающий

Лечебное мыло для людей, страдающих себореей

В случае если неестественная жирность кожного покрова связана с диагностированной врачом-дерматологом себореей, необходимо использовать мыло, изготовленное из себорегулирующих составов. В них входят дополнительно противогрибковые, антибактериальные и противовоспалительные фармагенты

Для устранения пигментации

Такое мыло представлено в нескольких вариантах. В зависимости от того, чем вызваны нарушения пигментации, применяют либо продукт, содержащий скрабирующие частицы, либо кислые растительные соки и витамин К

Мыло с омолаживающим эффектом

При изготовлении моющего средства в состав добавляют: растительные кислоты, хлорид кальция, ферменты, витамин А. Данные компоненты оказывают эффект пилинга, а также способствуют питанию обновленных клеток кожи и купированию излишнего синтеза сала.

Для профилактики и лечения целлюлита

Антицеллюлитное натуральное мыло нередко имеет форму массажера с одной из сторон, что способствует оказанию соответствующего эффекта во время использования.

Теперь немного комментариев:

  • антицеллюлитное мыло существует, и оно помогает. Но без дополнительных воздействий от эффекта «апельсиновой корки» избавиться не получится. Применение мыла необходимо сочетать с массажем, физическими упражнениями и диетой;
  • мыло от морщин. Тоже сомнительный продукт. Но это касается не состава, возможно, мыло будет действительно натуральным и витаминизированным. Но от морщин оно все равно не избавит. Добиться можно лишь кратковременного подтягивающего эффекта.
  • некоторые мыловары предлагают приобрести у них продукт от растяжек, который по их заверениям, полностью избавит от растяжек. Но, к сожалению, это не так. При помощи мыла и иных косметических средств возможно достижение определенного эффекта, но полного избавления не наступит;
Антицеллюлитное натуральное массажное мыло

Таблица 4. Краткий обзор лучшего натурального мыла разных производителей

Наименование производителя (торговой марки)

Краткое описание

Reunrom

Интернет-магазин по продаже мыла из Таиланда представляет продукцию в широком ассортименте. Потребитель может выбрать среди продуктов, содержащих лимон и коллаген, черный гранат и папайю, рисовые отруби, экстракт женьшеня, розовую гуаву и глутатион.

Вся продукция Reunrom ручной работы.

Bioaqua

Главное достоинство - органические компоненты. В ассортименте мыла данной марки имеется продукция с добавлением козьего молока, масла розы, меда, экстракта жасмина и прочего. Однако наиболее примечательным является мыло на основе древесного угля. Потребители утверждают, что оно лучшее.

Благодаря содержанию угля продукт во время использования способен поглощать остатки токсинов, химических веществ и свободных радикалов. Помогает избавиться от проблем с кожей, связанных с угрями и прыщами.

Более бюджетный аналог такого продукта – крымское мыло.

Madam Heng

Об этом мыле пишут довольно лестные отзывы. По заверению как производителя, так и потребителей тайское мыло отлично очищает кожу от загрязнений и скопившегося сала. Подросткам помогает избавиться от акне, прыщей и высыпаний.

Также косметический продукт устраняет жирный блеск, помогает справиться с пересыханием, матирует, увлажняет и освежает кожу.

Amsarveda

В состав данного мыла из Индии входят натуральные масла, которые увлажняют и питают кожу. Продукт полностью органический, не содержит силиконов, парабенов, сульфатов, консервантов и искусственных красителей.

Twin Lotus

Продукт изготавливается на основе растительных ингредиентов. В состав входит порошок трав, помогающий избавиться от ороговевших клеток кожи. Мыло обладает антисептическими свойствами.

Synaa

Основные достоинства – природные компоненты. Свойства продукта: защита от негативного воздействия бытовой химии и отрицательных факторов внешней среды, препятствие старению кожи, увлажнение.

Это индийское мыло обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Kurtes

Увлажняющее мыло данной марки изготавливается с использованием оливкового масла. Подходит для ухода за кожей рук, тела и даже для волос. То есть фактически – это шампунь-мыло.

Продукт питает кожу и наполняет ее полезными веществами. Волосы делает блестящими, эластичными и шелковистыми.

Aasha

Это натуральное твердое мыло является аюрведическим средством, очищающим кожу тела и лица. Оно обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Продукт удаляет излишки жира, загрязнения, очищает поры. Помогает справиться с проблемами кожи: угрями, сыпью, воспалениями.

Patanjali

Имеет полностью натуральный состав. Изготавливается с применением различных трав. Эффективно очищает кожу, витаминизирует и защищает от внешних воздействий.

Для детей

Выбирая детское мыло, стоит удостовериться не только в хорошей репутации производителя, но и в подходящем составе.

Основные требования к содержанию компонентов в детском жидком или твердом мыле следующие:

  • мыльная основа продукта должна быть гипоаллергенная;
  • нейтральный рН.
  • в составе не должно быть синтетических добавок;

Для того чтобы убедиться в отсутствии аллегри у ребенка на компоненты, перед использованием необходимо провести тест. Для этого следует намылить малышу руку в области запястья и смыть средство через 1-2 минуты. Впоследствии стоит наблюдать за реакцией в течение 2-3 дней.

В случае если покраснений либо иных аллергических реакций не наблюдается, то мыло можно смело использовать.

Детское натуральное мыло

Готовим в домашних условиях

Существует масса рецептов приготовления мыла в домашних условиях. Наиболее популярными являются: шоколадное, со скрабирующим эффектом, с травами, душицей, медом и прочие. Вот некоторые рецепты.

Для изготовления мыла с эффектом скраба необходимо:

  • поставить мыльную основу на водяную баню и во время ее растапливания добавить 2 столовые ложки любого растительного масла: кунжутного, оливкового, льняное, пальмовое и прочего);
  • в завершение нужно разлить мыльный состав по формочкам, выдержать несколько часов до застывания и поставить в темное место на 2-3 дня.
  • следом можно начинать добавлять жидкость в небольших количествах (примерно 70 мл). Понадобятся: молоко, кипяченая вода, отвары трав и сливки. В результате масса должна напоминать по консистенции кефир;
  • затем следует добавить масло корицы (3-5 капель) и эфирное масло лимона (5-7 капель). Точное их количество зависит от собственных предпочтений в отношении интенсивности запаха;
  • после тщательного перемешивания и снятия с огня необходимо добавить столовую ложку молотого кофе;

Принцип приготовления шоколадного мыла аналогичен. Делать его можно из остатков кускового мыла без отдушки. Порядок действий следующий:

  • натереть на терке детское мыло без отдушки и 50 г шоколада. Добавить столовую ложку сливок (10% жирности) и поставить подогреваться все на водяной бане;
  • дать выстоять в течение нескольких дней.
  • высыпать в слегка подогретую смесь мыльную стружку и греть дальше;
  • в конце добавить несколько капель кунжутного масла;
  • тщательно перемешать, снять с огня и разлить по формам;

Порядок изготовления травяного мыла:

  • в мыльную основу (150 мл) следует добавить заранее приготовленный отвар трав (85 мл) и 2 столовые ложки лимонного сока. Травы можно использовать следующие: ромашка, тимьян, мята, душица, чабер, липа и прочие.
  • смесь разлить по формам и оставить в темном месте на 2 или 3 недели.
  • смесь растопить, снять с огня и дать немного остыть (до температуры тела);
  • добавить столовую ложку нарезанного розмарина (альтернатива – душица или тимьян), эфирное масло аниса (5-6 капель) и столовую ложку овсянки;
Самостоятельное приготовление мыла

Заключение

Применение натурального мыла способствует качественному очищению, увлажнению, восстановлению и питанию кожи рук и тела. А это позволяет несколько сократить расходы на покупку иных косметических средств, что связано с выполнением части их функций органическим мылом.

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Обязательно обратитесь с консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Похожие материалы


Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
1 голос, средний рейтинг 5 из 5 5 5

Подписаться на новости

Вверх