0

Уход за волосами для их здоровья

/ 10 февраля 2016 0 комментариев

Прекрасные и сияющие волосы – плод стараний, усердия и правильного ухода. Уход должен быть
ежедневным, а не только после окрашивания или мытья волос.

Оглавление:

  1. Три главных правила для ухода дома
  2. Тип волос и уход
  3. Ухаживаем за окрашенными волосами
  4. Ухаживаем за волосами после химической завивки
  5. Выбираем расческу
  6. Влияние климатических условий
  7. Диета путь к здоровым волосам
  8. Меню при проблемных волосах

Три главных правила для ухода дома

1. Правило: бережное расчесывание волос. Короткие волосы рекомендуется расчесывать от корней к кончикам. Длинные волосы начинаем с кончиков, собрав их в пучок, затем переходим к корням. Влажные и мокрые волосы не расчесываем. От этого они становятся тонкими и ломкими. Если сухие волосы путаются и их трудно расчесать, нужно применять средства для непослушных волос.


грамотное мытье волос2. Правило: о грамотном мытье волос. Перед тем как вымыть волосы их нужно расчесать. Расчесываем массажной расческой, чтобы улучшить прилив крови к коже головы и убрать отмершие клетки. Увлажняем волосы водой температурой примерно 36 градусов. Наносим немного шампуня, перемешиваем с водой и распределяют по всей длине волос, массируя кожу головы. Повторяем процедуру, чтобы полностью удалить частицы грязи. В конце применяем бальзам – кондиционер.


3. Правило: осторожная сушка волос.

осторожная сушка волос

Повреждение волос происходит при сушке их полотенцем. Их лучше аккуратно промокнуть. Волосы должны высохнуть естественным путем. Нехватка времени, отсутствие укладки заставляет применять фен. При сушке феном используем специальные средства от перегревания. Держим фен на расстоянии четверти метра от корней. 

Тип волос и уход за ними

Тип волос влияет на процедуру ухода. При частом мытье, применение краски и неверная сушка приводит к потере воды волосами. Волосы становятся хрупкими и выпадают. Используют специальные средства для сухих, поврежденных и секущихся волос (шампунь, спрей и маски). Хорошо влияет ополаскивание настоем травы мяты. Применение репейного, оливкового и подсолнечного масла, полезно в виде домашних масок. Наносим теплое масло на волосы и укутываем их на 30-60 минут. Запрещены спирто-содержащие средства.

Сбой работы сальных желез, продуцирующих кожное сало, приводит к жирным волосам. Лечение начинается с коррекции питания. Нужно исключить сладкое, включаем витамины Е, В и минеральные комплексы. Ответственно выбираем шампунь и бальзам-кондиционер. Масла, гели, маски - утяжеляют волосы. Неправильное высушивание, мытье и расчесывание приводит к повышению выделения подкожного жира. При ополаскивании волос используем воду с добавлением яблочного уксуса или уксусной кислоты, но не более 2

уход за окрашенными волосами

ложек. Излишнее выделение жира подавляет маска из яичного желтка.

Ухаживаем за окрашенными волосами

Специального ухода требуют окрашенные и мелированные волосы. Главная задача восстановление структуры волоса. В этом поможет фруктовая маска из сока грейпфрута, меда и киви. Наносим маску на волосы, смываем через 15 минут. Фрукты содержат кислоты, которые делают волосы сильнее, и убирают остатки щелочи после окрашивания. Окрашенные ломкие волосы нуждаются в маске из кисломолочных продуктов, меда, желтка и пива. Важно применять специализированные средства. Исключаем повреждающие условия волос. 

Ухаживаем за волосами после химической завивки

Огромный вред наносит волосам завивка. Нельзя подвергать завивки поврежденные волосы. В день процедуры и последующие 3 дня мыть волосы, применять фен запрещено! Полезна питательная маска для

правильный выбор расчески

кончиков не меньше 1 раза в неделю. Рекомендуется применять увлажняющие средства – шампунь, бальзам-ополаскиватель и профессиональные средства для кудрявых волос – пенки, гели. Применение косметики для прямых волос приводит к выпрямлению и оттягиванию локонов. Окрашивание производим через месяц. Квас и пиво подойдут для укладки. Расчесываем волосы расческой с редкими зубцами. 

Выбираем расческу

Металлическая расческа вредна для волос. Она электризует и вредит волосам. Не принесут пользы пластмассовые расчески. Лучше в использовании подойдет деревянная расческа или из натуральной щетины. Большое значение имеют аксессуары для волос. Волосы повреждают, шпильки, невидимки и тугие резинки. Большие, не слишком тугие резинки хорошо подойдут для причесок. 

Влияние климатических условий

На корни волос плохо влияет высокая, низкая температура и ее резкие перепады. В летнее время на солнце нужно защищать голову и применять солнцезащитные средства для волос с фактором защиты 30. В холодный период необходимо носить шапку, невзирая на прическу. Переохлаждение плохо влияет на волосы. Нельзя мыть волосы холодной или горячей водой. Ее температура должна быть примерно 36-37 градусов. Постоянная носка головного убора в помещении вызывает парниковый эффект. От недостатка кислорода и потери жидкости волосы становятся хрупкими и слабыми. 

Диета - путь к здоровым волосам

На рост волос влияет диета и распорядок дня. Недосыпания и стрессы приводит к плохому кровоснабжению

диета для здоровых волос

кожи головы. К корням недостаточно поступает крови, по этому волосам не поступает необходимое питание, кислород и вода. Вредные привычки оказывают такой же эффект. Для роста необходимы витамины группы Е и В. Главный источник этих витаминов капуста, бобовые, куриные яйца и орехи. Животные и растительные белки важны для волос. В рацион должно входить красное мясо, морепродукты, овощи и фрукты. Источник β-каротина являются морковь, сухофрукты, фрукты и овощи оранжевого цвета. Применение подсолнечного масла помогает усвоению β-каротина. Важно получать такие элементы, как цинк, железо, магний и молибден.

Меню при проблемных волосах

Завтрак: каша или фрукты. 

Обед: суп, салат из огурца и зеленого салата, рыба, мясо.
Ужин: курица, зелень, грибы и овощи.

Правильное питание, нормализация режима дня поможет стать волосам прекрасными и сияющими. Хорошее настроение, правильное питание и вы будете, горды своими волосами.

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Обязательно обратитесь с консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!

Подписаться на новости

Вверх