0

Как избавиться от прыщей на лице подростку?

/ 19 ноября 2018 0 комментариев

Переходный возраст – чудесная страница в жизни человека, но этот удивительный период может омрачить такая проблема, как угри, акне. Юных особ начинает беспокоить данное положение дел и они задаются вопросом: как избавиться от прыщей на лице подростку? Угри могут возникнуть на лице, груди или спине в самый нежелательный момент, так как на данных участках кожи расположено огромное количество сальных желез. Акне отравляет жизнь подростка, провоцируя неуверенность в себе и различные комплексы. Таким образом, вопрос об избавлении от прыщей на лице во все времена не теряет своей актуальности.


Содержание:

  1. Причины появления прыщей на лице и теле
  2. Лечение и избавление от прыщей

Причины появления прыщей на лице и теле

В этом возрасте прыщи чаще всего возникают из-за начавшейся гормональной перестройки в организме, а кроме того, проблему

Как избавиться от прыщей на лице подростку?
Как избавиться от прыщей на лице подростку?

усугубляет употребление нездоровой пищи, нарушение обмена веществ, плохая наследственность, стресс, повышенная чувствительность кожи, применение некоторых лекарственных препаратов, масляной косметики.

Прыщи могут оказаться симптомом болезней эндокринной системы, поэтому не стоит игнорировать это явление. Стоит непременно выяснить причину появления ваших «незваных гостей» и при необходимости незамедлительно начинать лечение, не откладывая его в долгий ящик.

Спровоцировать высыпания на коже, особенно прыщи, могут острые, жирные блюда, мучное и сладкое. Самым вредным продуктом считается шоколад. Все это в переходном возрасте врачи советуют ограничить. Рекомендуется соблюдать режим питания, ежедневно есть блюда из овощей.

Появление акне может быть вызвано употреблением допинговых или стероидных добавок, препаратов лития, антибиотиков, антидепрессантов, контрацептивов, транквилизаторов и т. д.

У некоторых людей есть врожденная предрасположенность к данному недостатку кожи. Также появлению угрей может способствовать загрязненная воздушная среда, повышенная сырость, тугая одежда, ношение рюкзака, излишнее очищение кожи.

Врачи считают, что прыщи у юношей возникают из-за чувствительности кожи к мужским половым гормонам (андрогенам), которая увеличивается при стрессе. Поэтому экзамены, ссоры с родными и друзьями, какая-либо встреча или знакомство могут спровоцировать появление высыпаний. Вполне возможно, что акне может появиться перед выступлением, свиданием и другими волнительными моментами. В результате возрастной гормональной перестройки усиливается работа сальных желез. Это влечет за собой закупорку пор и воспаление волосяных фолликулов.

Лечение и избавление от прыщей

Угри – частое явление, поэтому необходимо знать, как ухаживать за кожей дома, какие косметические средства использовать.

Лечение состоит из следующих этапов:

Лечение и избавление от прыщей
Лечение и избавление от прыщей
  1. Прибегнуть к помощи врача-дерматолога для обследования и назначения медикаментозного и немедикаментозного лечения.
  2. Использовать некомедогенную декоративную косметику. Главное – каждый раз удалять косметику перед тем, как пойти спать. Пользуйтесь мягкими скрабами, чтобы они не пересушивали кожу. Избегайте косметики на основе спирта.
  3. Посетить косметологический салон для чистки кожи и противовоспалительных процедур.
  4. Наладить работу нервной системы. Даже самый незначительный стресс или депрессия могут негативно отразиться на самочувствии и внешнем виде человека. Они могут спровоцировать не только акне, но и другие заболевания тела и кожи.
  5. Использовать дневные увлажняющие кремы с защитой от ультрафиолетовых лучей и провести курс масок против акне.
  6. Сбалансировать питание. Для получения ценных витаминов и минералов можно пропить специальные комплексы для волос, а также принимать внутрь кунжутное или льняное масло, пивные дрожжи с цинком.
  7. Использовать местные средства. Для наружного использования подойдут такие препараты как цинковая мазь, салициловая кислота, перекись бензоила. Нужно приобрести косметические средства на основе этих препаратов. Черные точки возможно устранить с помощью лимонного сока или гидроперита. Перекись водорода поможет также устранить покраснения от выдавленного прыща.

Быстро избавиться от прыщей в домашних условиях, когда времени совсем нет, можно с помощью кремообразной смеси из молока и соли, которую нужно нанести на проблемное место. Кроме того, поможет протирание угрей раствором соды, настойки календулы,

аспирина, камфорного спирта один-два раза в день. Против угрей также применяется настойка алоэ, отвар зверобоя, шалфея, ромашки или белой лилии, а также березовый сок.

Что бы избавиться от прыщей на лице, подростку необходимо больше гулять на свежем воздухе, использовать адсорбенты, антисептики,  лечебную косметику от прыщей, а также антибиотики и гормональные препараты по назначению врача.

С помощью правильных гигиенических процедур, своевременного лечения и правильного питания можно навсегда забыть о таких косметических проблемах, как расширенные поры и акне.

Если же вышеуказанные методы вам не помогли, предлагаем вам воспользоваться эффективными средствами восточной медицины от прыщей и других несовершенств кожи, которые можно приобрести в нашем интернет магазине косметики.

Каталог средств от угрей, прыщей и акне

Вся информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством к действию. Обязательно обратитесь с консультацией к специалисту. Не занимайтесь самолечением.

Оцените статью

  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
Еще никто не проголосовал. Станьте первым!

Подписаться на новости

Вверх